長田 勇 最新情報 長田 勇 撮影履歴 長田 勇 海日記 長田 勇 ビデオ クリップ 長田 勇 プロフィール
長田 勇 オフィシャルウェブサイト
みなさんからのリクエスト映像
">

ゆうこぶ〜さんよりリクエスト


海日記

<・・・詳細一覧ページ>

 

おさるだ いさむ

必殺! 水中撮影人 長田勇 へ メール する?

長田 勇 が水中撮影を担当した番組の放映案内です

・放送日
・局
・番組 詳細
12月1日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜砂地で見つけた生き物たち〜

11月23日(水)8:30〜9:55
TBSテレビ 全国放送

『はなまるマーケット』

〜はなまるミステリーサークル〜

11月22日(火)19:30〜20:00
NHK BSプレミアム 全国放送

『驚き!地球!グレートネイチャー』

サンゴ世界一“奇跡の海”〜赤道直下インドネシア

11月19日(土)16:25〜17:25
沖縄テレビ放送(沖縄地区)

『ザ!鉄腕!DASH!!』巨大食材を探せ!

※日本テレビの再放送です。

11月17日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜小魚天国竹富島〜

11月3日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜石垣島・新マンタポイント〜

10月23日(日)19:00〜19:58
日本テレビ 全国放送

『ザ!鉄腕!DASH!!』

〜巨大食材を探せ!〜

10月6日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜クローズアップの世界Part2〜

9月22日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜水中写真家ユニット・うみまーる〜

9月16日(金)21:00〜21:54
テレビ東京系列(全国放送)

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜島ダス・熊本天草編〜

9月8日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜クローズアップの世界Part1〜

8月25日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜カメの楽園・渡名喜島〜

8月21日(日)9:30〜10:00
テレビ朝日 全国放送

『冒険!Japan』

〜関ジャニ∞石垣島の旅〜

8月14日(日)15:55〜16:50
BSジャパン(全国放送)

『水中カメラマン長田勇が撮影・沖縄石垣島ダイビング』

長田勇出演番組。

7月29日(金)21:00〜21:54
テレビ東京系列(全国放送)

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜島ダス!与論島編〜

7月28日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜粟国島の回遊魚〜

7月18日(月)〜8月31日(水)
銀座ソニービル

3Dシアター 沖縄の海

7月14日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜移植サンゴ産卵〜

7月2日(土)17:45〜19:46
WOWOW 全国放送

映画『てぃだかんかん』

〜海とサンゴと小さな奇跡〜

7月2日(土)19:00〜20:30
NHK BSプレミアム 全国放送

『体感!グレートネイチャー』※長田勇出演

〜奇跡の海 ラジャアン・パット〜  再放送

6月30日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜大浦湾の生き物たち〜

6月29日(水)19:00〜21:45
テレビ朝日 全国放送

『ナニコレ珍百景3時間SP』

〜久米島で動物珍百景!〜

6月25日(土)19:00〜20:56
TBSテレビ 全国放送

『飛び出せ!科学くん』

〜響・長友さんと台湾温泉ロケ〜

6月24日(金)21:00〜22:54
テレビ東京系列 全国放送

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜島ダス!矢部太郎さん西表島〜

6月11日(土)8:00〜9:30
テレビ朝日 全国放送

『朝だ!生です旅サラダ』

〜櫻井淳子さんと沖縄の旅〜

5月26日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜サンゴの産卵2011西表島〜

5月21日(土)19:00〜19:57
TBSテレビ 全国放送

『飛び出せ!科学くん』

〜ココリコ田中さんとギンガメアジのトルネード〜

5月7日(土)19:00〜20:30
NHK BSプレミアム 全国放送

『体感!グレートネイチャー』

〜奇跡の海・ラジャアンパット〜

11月18日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜ウォーターロックラグビー全国大会〜

11月12日(金)21:00〜21:54
テレビ東京系列(全国放送)

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜ワールド島ダス!マレーシア・ボルネオ編A〜

11月9日(火)8:00〜9:55
テレビ朝日系列(全国放送)

『スーパーモーニング』

〜人材育成カリキュラム〜

 

11月7日(日)21:00〜21:54
日本テレビ系列(全国放送)

『行列の出来る法律相談所』

11月7日(日)18:30〜18:56
テレビ朝日系列(全国放送)

『奇跡の地球物語』〜近未来創造サイエンス〜

11月4日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜お魚の正面顔〜

10月28日(木)24:00〜25:40
WOWOW(全国放送)

映画『南の島のフリムン』

〜ガレッジセール・ゴリさん監督作品〜

10月14日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜奄美大島の海〜

10月8日(金)19:00〜22:48
テレビ東京系列(全国放送)

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜ワールド島ダス!マレーシア・ボルネオ島編@〜

9月30日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

9月16日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

9月2日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

8月27日(金)20:00〜21:48
テレビ東京系列(全国放送)

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜2時間スペシャル・島ダス!古宇利島編〜

8月19日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

8月14日(土)23:10〜
フジテレビ系列(全国放送)

『リアルスコープ』

〜〇〇を駆除!〜

8月8日(日)21:54〜22:48
テレビ東京系列(全国放送)

『ソロモン流』

〜海人写真家・古谷千佳子〜

8月7日(土)14:54〜16:30
琉球放送(沖縄地区)

『沖縄サイコー 石田・河本のおススメ2人旅』

8月7日(土)07:30〜09:25
TBS系列(全国放送)

『知っとこ』

〜生き物写真家〜

8月6日(金)21:00〜21:54
テレビ東京系列(全国放送)

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜島ダス!奄美大島編〜

8月5日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜海の保育園〜

7月19日(月)〜8月31日(火)
銀座ソニービル

3Dシアター 美ら海水族館がやってくる!

7月22日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

7月18日(日)  ?? 
TBS系列(全国放送)

ECO特番

〜田中美保さん〜

7月18日(日)19:00〜19:55
日本テレビ系列(全国放送)

『ザ!鉄腕!DASH!!』

山口達也くん沖縄の旅。

7月17日(土)19:00〜20:00
テレビ朝日系列(全国放送)

『熱血!ホンキ応援団』

7月8日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

サンゴ移植・アクアプラネット

6月10日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

 

6月4日(金)21:00〜21:54
テレビ東京系列(全国放送)

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!』

〜島ダス! 佐渡島〜

5月31日(月)22:54〜23:58
日本テレビ系列(全国放送)

『NEWS  ZERO』

〜櫻井翔が見た海の墓場〜

5月27日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜今年初!サンゴの産卵〜

5月22日(土)8:00〜9:30
テレビ朝日系列(全国放送)

『朝だ!生です!旅サラダ』

〜矢沢心 沖縄の旅〜

5月13日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜勝連沖の海〜

5月3日(月)23:17〜24:17
朝日放送(関西地区)

『クイズ紳助くん』

4月24日(土)〜
全国ロードショー

映画『てぃだかんかん』

〜海とサンゴと小さな奇跡〜

4月24日(土)21:00〜21:54
TBS系列(全国放送)

『世界ふしぎ発見!』

〜珊瑚の王国〜

4月22日(木)19:57〜20:54
フジテレビ系列(全国放送)

『奇跡体験!アンビリバボー』

4月15日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

4月9日(金)20:00〜22:00
テレビ東京系列(全国放送)

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜2時間スペシャル 島ダス!与那国島編〜

4月7日(水)23:17〜24:17
朝日放送(関西地区)

『今ちゃんの実は』

〜ミサイルマンが今田耕司さんに食材提供〜

4月7日(水)21:00〜21:54
BSジャパン(全国放送)

『水中カメラマン 長田勇の八重山海中散歩』

3月25日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜コブシメ産卵2010in石垣島〜

3月22日(月)14:00〜15:54
朝日放送(関西地区)

『陣内智則プレゼンツ 沖縄の旅』

3月22日(月)10:05〜11:00
TBS(関東地区)

『暮らしのレシピ』

〜浜島直子&知花くらら 沖縄の旅〜

3月21日(日)15:24〜17:00
毎日放送(関西地区)

特番 石田・河本の沖縄通アー!!

3月13日(土)10:00〜10:54
琉球朝日放送(沖縄地区)

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜島ダス!海外・パラオ編〜

3月11日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜伊平屋島の海Part2〜

2月26日(金)19:00〜22:00
テレビ東京系列(全国放送)

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜3時間スペシャル! パラオで巨大生物探し!〜

2月25日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』出演

〜伊平屋島の海@〜

2月17日(水)24:00〜24:50
沖縄テレビ(沖縄地区)

日本テレビNNNドキュメントの再放送

〜破壊された海2010〜

2月11日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』出演

〜金城さんの陸の楽園〜

2月9日(火)19:00〜21:00
テレビ東京系列(全国放送)

『本日開店!秘境レストラン』

〜コールポコ・幻の食材探し〜

1月31日(日)24:50〜25:50
日本テレビ系列(全国放送)

『NNNドキュメント’10』

〜破壊される海2010 石垣取材+長田出演!?〜

 

1月28日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜神秘の海中鍾乳洞〜

1月26日(火)7:00〜7:20頃
日本テレビ系列(全国放送)

『ズームイン!SUPER』

〜NNNドキュメント予告・水島さん石垣の現状報告〜

1月16日(水)12:54〜14:20
琉球放送(沖縄地区)再放送

『仲間由紀恵の蒼い地球4』

〜沖縄の海の現状+長田出演!?〜

1月14日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜2010年元旦初潜り!〜

1月7日(木)24:15〜24:45
北海道テレビ(北海道地区)

『ハナタレナックス』 14日&21日&28日も放映。

〜チームナックス・宮古島で大暴れ!〜

1月6日(水)22:00〜23:30
テレビ東京系列(全国放送)

『仲間由紀恵の蒼い地球4』

〜残したい日本の絶景・今!私達にできる事〜

12月20日(日)9:30〜10:00
テレビ朝日系列(全国放送)

『にっぽん菜発見!』

〜ホンジャマカ・石ちゃん 沖縄で食材探し〜

12月19日(土)19:00〜20:00
日本テレビ系列(全国放送)

『天才!志村どうぶつ園』

〜イルカ〜

12月10日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜宮古島の海A・ナイトダイビング〜

12月or1月(水)19:00〜19:54
テレビ朝日(全国放送)

『ナニコレ?珍百景!』

〜沖縄の海に神秘の珍百景〜

12月3日(木)24:45〜25:08
フジテレビ(全国放送)

『ウソホンティ』

〜クイズ出題・水中映像あり〜

11月26日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜宮古島の海@〜

11月24日(火)21:54〜22:00
関西テレビ(関西地区)

『こころの旅』

〜水中カメラマン・中村卓哉〜

11月21日(土)8:00〜9:30
テレビ朝日(全国放送)

『朝だ!生です!旅サラダ!』

〜里田まいちゃん、宮古島の旅〜

11月12日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜石垣島。生き物編〜

10月29日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜石垣島のサンゴ礁〜

10月24日(土)12:00〜12:30
NHK教育(全国放送)

『グラン・ジュテ〜私が跳んだ日〜』

〜海人写真家・古谷千佳子〜

10月08日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜食欲の秋 お魚さんの食事風景〜

10月5日(月)26:40〜27:10
テレビ朝日(全国放送)

『テレメンンタリー』

〜狙われた海〜  沖縄地区は4日25:15〜25:45。

http://www.tv-asahi.co.jp/telementary/

全国放送ですが、10月3日〜11日の間で、それぞれ放映時間が異なります。

下記参照↓

http://www.tv-asahi.co.jp/telementary/contents/broadcast/index.html

10月4日(日)18:30〜19:00
TBS(全国放送)

『夢の扉』

 

9月25日(金)21:00〜23:00
テレビ東京(全国放送)

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜島ダス!〇〇島〜

9月24日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

 

9月10日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜ミーバイ特集〜

8月29日(土)〜角川映画
全国ロードショー

『南の島のフリムン』

〜ガッレジセール・ゴリさん監督作品〜

8月26日(水)11:30〜11:59
NHK教育(全国放送)

『おしゃれ工房スペシャル』

(夜に再放送あり)

8月13日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜北上するサンゴ&オニヒトデ〜

8月9日(日)23:11〜23:15
フジテレビ(全国放送)

『すき!地球』

〜海人写真家〜

8月5日(水)19:00〜20:55
BSフジ(全国放送)

『LIVE PRIME NEWS』

〜田中律子さん生出演・サンゴ移植〜

7月30日(木)17:35〜18:00
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜豪快!!スク漁〜

7月20日(月)〜8月31日(月)
銀座ソニービル

ハイビジョン3D沖縄美ら海水族館

〜新しい生命の゛誕生゛〜

7月16日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』※出演

〜夜の海〜

7月11日(土)12:58〜13:53
テレビ東京系列(全国放送)

『海との暮らし新発見!』

〜サンゴ移植活動〜

7月11日(土) BSジャパン 16:00〜16:55

7月4日(土)8:00〜9:30
テレビ朝日系列(全国放送)

『朝だ!生です!旅サラダ!』

〜加藤茶さん、沖縄の旅〜

7月2日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜渡名喜特集Part2〜

6月18日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜サンゴの産卵〜

6月5日(金)24:10〜24:55
NHK(全国放送)

NHK『トップランナー』

〜プロ・フリーダイバー 篠宮龍三〜

6月4日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜渡名喜島特集Part1〜

6月 ANAトラベルナビゲーター
全便放映。

※沖縄の旅

5月21日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』出演。

〜神秘的な青の洞窟!〜

5月11日(月)23:17〜24:30
朝日放送(関西地区)

『クイズ紳助くん!』

〜三重県 志摩〜

5月9日(土)16:25〜17:30
沖縄テレビ(再放送・沖縄地区)

『ザ!鉄腕!DASH!』(日本テレビの再放送)

〜TOKIO山口君・ジンベィ&万座毛洞窟〜

5月7日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』※出演

〜コブシメの産卵2009〜

4月26日(日)19:00〜20:00
日本テレビ系列(全国放送)

『ザ!鉄腕!DASH!』

〜TOKIO山口くん沖縄探検〜

4月25日(土)08:00〜09:30
テレビ朝日系列 全国放送

『朝だ!生です!旅サラダ!』

〜的場浩司さん、沖縄の旅〜

4月23日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』出演

4月14日(火)13:05〜13:54
NHK(全国放送)

『スタジオパークからこんにちは』

〜田中律子さん出演・サンゴの移植映像〜

4月9日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜海の中の芸術作品〜

4月5日(日)23:11〜23:15
フジテレビ(全国放送)

『すき!地球』

3月29日(日)19:00〜20:54
TBS(全国放送)

『どうぶつ奇想天外!最終回SP』

〜与那国島・ハンマーヘッドシャーク〜

 

3月29日(日)9:30〜10:00
東海テレビ(中部地区)

『a life』

〜長谷川理恵さん、サンゴ移植挑戦!〜

3月26日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜西表島・マングローブ〜

 

3月22日(日)11:25〜13:30 
 国際沖縄映画祭上映

ガレッジセール・ゴリさん監督作品 

『南の島のフリムン』上映

3月15日(日)8:00〜9:30
日本テレビ(全国放送)

『the サンデーnext』

〜本マグロ養殖〜

3月14日(土)6:00〜8:30
フジテレビ(全国放送)

『めざましどようび』

〜山縣苑子さん・沖縄の旅〜

3月12日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜冬の風物詩〜

2月22日(日)19:58〜20:54
テレビ朝日系列 全国放送

『近未来×予測テレビ ジキル&ハイド』

〜人間の限界スペシャル〜

2月17日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜宮古島周辺の生き物〜

2月13日(金)21:00〜21:54
テレビ東京系列 全国放送

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!』

〜島ダス!〜

2月5日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜宮古島周辺の穴〜

1月22日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜ウミウシ特集Part2〜

1月8日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜ウミウシ特集Part1〜

1月1日(木)16:30〜18:30
テレビ東京系列(全国放送)

『仲間由紀恵の蒼い地球3』

〜今、守りたい・・・日本の四季と世界遺産〜

12月31日(水)10:50〜11:45
琉球朝日放送(沖縄地区)

『サンゴが消える日』

〜コーラルマン・金城浩二の挑戦〜

12月23日(火)16:30〜17:10
テレビ朝日(全国放送)

『スーパーJチャンネル』

〜Life2008・地球SOS〜

12月or1月(水)19:00〜20:00
テレビ朝日系列 全国放送

『ナニコレ珍百景 !』

〜与論島の水中で○○○!!〜

12月11日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜与那国海底遺跡の魚たち〜

11月27日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜海の中のオアシス〜

11月15日(土)22:30〜22:55
テレビ東京系列 全国放送

『地球街道』

〜○○○親子・沖縄の旅〜

11月15日(土)19:00〜19:55
フジテレビ系列 全国放送

『脳内エステ IQサプリ』

〜コーナーサプリ〜

11月13日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜久米島の海Part2・豪快なポイント編〜

11月4日(火)19:56〜20:54
テレビ東京系列 全国放送

『新説!?日本ミステリー』

〜沖縄・海底ミステリー〜

10月30日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜久米島の海Part1・色彩豊かな魚編〜

10月28日(火)19:56〜20:54
テレビ東京系列 全国放送

『新説!?日本ミステリー』

〜沖縄海底ミステリー・与那国編〜

(水中シーンの90%担当)

10月21日(火)19:56〜20:54
テレビ東京系列 全国放送

『新説!?日本ミステリー』

〜沖縄・海底ミステリー北谷編〜

10月19日(日)13:30〜15:00
日本テレビ系列 全国放送

『石ちゃんのバスツアー』

〜田中りっちゃん、三重県・英虞湾で潜ります。〜

10月16日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』楽園の海出演

〜カニ特集Part2〜

10月14日(火)19:56〜20:54
テレビ東京系列 全国放送

『新説!?日本ミステリー』

〜沖縄・海底ミステリー北谷編〜

(オープニングの与那国映像は、私ではありません)

 m(__)m

10月14日(火)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』 Qリポート

〜与論島でサンゴ学習〜

 

10月5日(水)23:11〜23:15
フジテレビ系列 全国放送

『すき!地球』

〜サンゴ移植・金城浩二さん〜

10月2日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜カニ特集Part1〜

9月30日(火)19:56〜20:54
テレビ東京系列 全国放送

『新説!?日本ミステリー』

〜沖縄・海底ミステリー北谷編〜

(オープニングの与那国映像は私ではありません)

9月28日(日)16:00〜16:55
BS朝日 全国放送

『人魚の棲む海

〜ジュゴンに魅せられた男たち〜

9月18日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜恩納村・万座の海〜

9月14日(日)19:00〜19:55
BS朝日 全国放送

『しあわせロハス』

〜モデルのSHIHOさん、沖縄でダイビング〜

9月6日(土)6:30〜8:00
ABC朝日放送(関西地区)

『おはよう朝日〜土曜日です〜』

〜まだまだ夏!沖縄の旅!!〜

9月4日(木)18:28〜18:56
琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜あだ名のあるサンゴ!!〜

9月3日(水)18:18〜18:28
テレビ朝日系列 (九州・沖縄地区)

『九州・沖縄618』

〜サンゴの危機・新たな病魔〜

8月31日(日)19:00〜19:55
BS朝日 全国放送

『しあわせロハス』

〜SHIHOさん、サンゴ移植に挑戦!〜

8月31日(日)18:30〜19:00
TBS系列 全国放送

『夢の扉』

〜沖縄の海を彩る、サンゴ礁復活のための闘いに挑み続ける〜

8月30日(土)9:55〜10:25
ABC朝日放送(関西地区)

『週末の探検家』

〜赤井英和さん、和歌山の串本に潜ります。〜

8月29日(金)21:00〜21:54
テレビ東京系列 全国放送

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜杉浦太陽くん、伊豆諸島編〜

8月21日(木)24:29〜24:59
日本テレビ系列 全国放送

『宇宙でイチバン逢いたい人』

〜田中りっちゃん、西表島編〜

8月21日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』楽園の海出演

〜沖縄の海を守りたい!〜

8月16日(土)25:25〜26:25
日本テレビ系列 全国放送

『ハッピーミックス』

〜田中りっちゃん&田中美保ちゃん ケラマ諸島でダイビング〜

8月9日(土)25:25〜26:25
日本テレビ系列 全国放送

『ハッピーミックス』

〜田中りっちゃん&田中美保ちゃん 沖縄でサンゴ移植!〜

8月7日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』※楽園の海出演

〜お食事中にお邪魔します!〜

8月2日(土)25:25〜26:25
日本テレビ系列 全国放送

『ハッピーミックス』

〜田中美保ちゃん、沖縄でダイビング〜

8月2日(土)13:00〜14:25
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

特番『夏休みこども自由研究』

〜『楽園の海・特別編』〜

7月27日(日)22:30〜23:25
日本テレビ系列(関西地区)

『大阪ほんわかテレビ』

〜川田裕美アナ・水中で○○○○○○に挑戦!!〜

7月26日(土)25:25〜26:25
日本テレビ系列 全国放送

『ハッピーミックス』

〜田中美保ちゃん、沖縄・青の洞窟でダイビング〜

7月24日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』楽園の海出演

〜ケラマブルー・癒しの空間〜

7月23日(水)18:55〜20:55
TBS系列 全国放送

ドキュメンタリー 『風の歌が聴きたい・・・』

〜2008 永遠の絆〜

7月21日(月)〜8月31日(日)
銀座ソニービル

ソニーアクアリウム〜ハイビジョン沖縄美ら海水族館〜

※3Dハイビジョン・巨大水槽内映像上映※

http://www.sonybuilding.jp/campaign/aquarium2008/index.html

7月19日(土)25:25〜26:25
日本テレビ系列 全国放送

『ハッピーミックス』

〜田中美保&田中律子 沖縄で潜る!〜

7月10日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』 楽園の海 出演

〜海底にアダンの木??〜

 

7月5日(土)10:00〜10:55
琉球朝日放送(沖縄地区)

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

(テレビ東京にて放映済みの再放送)

〜矢部太郎さん、宮古島で大暴れ??〜

7月5日(土)8:00〜9:30
テレビ朝日系列 全国放送

『朝だ!生です!旅サラダ!』

〜森本レオさん、石垣島の旅〜

6月25日(水)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』〜Qリポート〜

ケラマ諸島に今も眠る米軍艦隊!?

6月20日(金)21:00〜21:54
テレビ東京系列 全国放送

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ・島ダス!』

〜矢部太郎さん・宮古島で大暴れ!?〜

6月19日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ・楽園の海』

〜宮古島・パンプキン鍾乳洞〜

6月14日(日)25:55〜26:25
日本テレビ系列 全国放送

『ハッピーミックス』

〜田中律子さん&小林武史さん、サンゴ移植〜

6月12日(木)24:15〜25:10
QAB琉球朝日放送(朝日放送の再放送)

『クイズ紳助くん!』

〜屋久島でトビ魚漁に挑戦〜

6月7日(土)時間未定
NHK 全国放送

SAVE  THE  FUTURE  2008

〜田中律子さん出演〜

6月6日(金)18:18〜18:28
QAB琉球朝日放送(九州地区)

『九州・沖縄618』

〜大浦湾のサンゴ礁〜

5月29日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』出演〜楽園の海〜

☆サンゴの産卵

5月11日(日)20:00〜20:54
TBS系列 全国放送

『どうぶつ奇想天外!』

〜さかなくん宮古島で大暴れ!?〜

5月9日(金)21:00〜21:54
テレビ東京系列 全国放送

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

島ダス!〜矢部太郎さん・石垣島で大暴れ〜

5月8日(木)24:15〜25:40
琉球朝日放送 (沖縄地区)

『ステーションQ・楽園の海』

〜渡嘉敷島の海〜

 

5月3日(土)21:00〜21:54
TBS系列 全国放送

『世界ふしぎ発見!』

〜西オーストラリアの旅〜

4月29日(火)9:55〜10:50
琉球朝日放送 (沖縄地区)

『人魚の棲む海』

〜ジュゴンに魅せられた男たち〜

4月24日(木)18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』楽園の海

〜コブシメの産卵〜

4月23日(水)23:15〜24:10
テレビ朝日系列 全国放送

テレビ朝日『なにこれ?珍百景』

〜渡嘉敷島にて水中珍百景??〜〜〜〜〜

 

4月1日(火)19:00〜21:00
テレビ東京系列全国放送

テレビ東京特番『熟年ハンター2』

〜凄腕漁師たち〜

3月27日(木)18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』

〜沖永良部島の海 Part2 〜

3月13日(木)18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』

〜沖永良部島の海〜

3月5日(水)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』Qリポート

〜大浦湾のアオサンゴ・海洋学者キャサリンさん潜る〜

3月2日(日)20:00〜20:54
TBS系列 全国放送

『どうぶつ奇想天外!』

〜フロリダのマナティー、長谷部瞳さんレポート〜

2月28日(木)18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』出演

〜沖縄では、レアな魚たち〜

2月14日(木)18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』出演

〜白保の海〜

1月31日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』出演

〜水深1mで見かけたお魚たち〜

1月25日(金)21:00〜21:54
テレビ東京系列 全国放送

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜島ダス・小笠原大自然!〜

1月10日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』

〜水中で見かけた追いかけっこ〜

1月5日(土)9:30〜10:30
日本テレビ系列全国放送

『ぶらり途中下車の旅』

〜マギー審司さんモノレールの旅・サンゴ移植に挑戦〜

1月1日(火)17:00〜19:00
テレビ東京系列全国放送

『仲間由紀恵の蒼い地球2』

〜仲間由紀恵さん、地元沖縄の海を潜る〜

     ☆長田水中リポートあり☆

 

12月28日 21:00〜23:00 
BS日テレ 全国放送

『新・日本百景 100年後に残したい日本の姿』

〜長田勇が出演!?〜

12月6日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』

〜サメって本当は怖くない?〜

11月25日(日)25:15〜25:45
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『テレメンタリー』

〜じゅごんの棲む海〜 

(全国放送ですが、各局の放映日異なります)

11月22日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』 楽園の海 出演

〜西表の海〜

11月20日(火)19:00〜21:00
テレビ東京系列全国放送

TX特番『熟年ハンター』

〜大漁列伝〜

11月16日(金)21:00〜21:54
テレビ東京系列 全国放送

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』

〜島ダス! カラテカ矢部さん渡嘉敷島で大暴れ!?〜

11月4日(日)25:05〜25:35
中部日本放送 中部地区

CBC特番 『海を守りたい!』

〜田中律子・サンゴ再生への挑戦〜

11月1日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』 楽園の海 出演

〜沖縄の県魚・グルクン〜

10月18日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』・楽園の海 出演

〜石垣島・サンゴの白化現象〜

10月14日(日)21:54〜22:48
テレビ東京系列全国放送

『ソロモン流』

〜田中律子さんドキュメンタリー〜

10月10日(水)19:00〜22:00
テレビ朝日系列全国放送

『愛のエプロンSP』

〜沖縄で食材探し〜

10月10日(水)19:00〜21:00
日本テレビ系列全国放送

1億人の大質問!?『笑ってコラえて!』

〜沖縄の海底に○○が・・・・・〜

10月7日(日)10:55〜11:25
日本テレビ系列全国放送

『ミニキテ』

〜ボビー&スザンヌ 奄美大島で大暴れ?!〜

10月4日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』 楽園の海出演

〜甲殻類の生き物〜

 

10月1日(月)23:17〜0:17
朝日放送(関西地区)

『クイズ紳助くん』

〜海人写真家に入門〜

9月20日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』出演

〜楽園の海・大浦湾の魚たち〜

9月15日(土)9:30〜10:55
テレビ朝日系列(関東地区)

『サタデースクランブル』

〜川田亜子さん・環境問題水中リポート〜

9月12日(水)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』Qリポート

〜動かぬ基地・辺野古&大浦湾〜

9月6日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』出演

〜楽園の海・お魚さんのあくび?〜

9月5日(水)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』Qリポート

〜サンゴが危ない〜

9月2日(日)12:35〜13:25
日本テレビ系列 全国放送

『いただきマッスル!』

〜沖縄・屋我地島の塩作り&電燈潜り漁をお手伝い〜

(ペナルティーワッキーさん&レイザーラモンHGさん)

9月2日(日) 9:00〜9:30
TBS BS−i 全国放送

『週刊ECOキッズ!』

〜サンゴから見た地球温暖化・石垣島サンゴ移植〜

9月1日(土)9:30〜10:25
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『未来のおきなわ 未来の私たち』

8月31日(金)21:00〜23:00
テレビ東京系列 全国放送

『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ』 SP

〜島ダス! パプアニューギニア編〜

8月30日(木)22:54〜24:00
TBS系列 全国放送

TBS『筑紫哲也NEWS23』

〜猛暑の爪あと〜

8月23日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』出演

〜楽園の海・チョウチョウウオの仲間たち〜

8月19日(日)23:00〜23:30
TBS系列 全国放送

『情熱大陸!』

〜海人カメラマン・古谷千佳子〜

8月19日(日)9:00〜9:30
TBS BS−i 全国放送

『週刊ECOキッズ!』

〜サンゴからみた地球温暖化・石垣島サンゴ移植〜

8月17日(金)21:54〜23:10
テレビ朝日系列 全国放送

『報道ステーション』

〜石垣島の海・長田勇水中レポート〜

8月16日(木)14:00〜17:50
MBS毎日放送(関西地区)

『ちちんぷいぷい』

〜沖縄のサンゴ礁・移植サンゴ〜

8月9日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』 出演

〜楽園の海・サンゴの危機!ホワイトシンドローム〜

8月8日(水)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』Qリポート

〜快挙!!!移植サンゴ産卵!〜

8月5日(日)19:00〜19:57
日本テレビ系列 全国放送

『ザ!鉄腕!ダッシュ!』

〜大自然のジャンプ台からどれだけジャンプできるか?宮古島編〜

8月5日&12日                      9:00〜9:30
TBS BS−i 全国放送

『週刊ECOキッズ』

〜サンゴからみた地球温暖化〜

8月4日(土)8:00〜9:30
テレビ朝日系列 全国放送

『朝だ!生です!旅サラダ!』

〜セイン・カミューさん、与那国島の旅〜

8月1日(水)23:15〜24:10
テレビ朝日系列 全国放送

《すくいず!》

〜沖縄の危険生物〜

8月1日(水)20:00〜20:54
テレビ朝日系列 全国放送

『銭形金太郎』

〜東MAX&にしおかすみこ 沖縄・読谷村の漁体験〜

7月16日(月)16:00〜17:25
日本テレビ系列 全国放送

『海の日特番・トヨタECOスペシャル』

〜天空から深海へ地球大捜査〜

7月11日(水)18:18〜18:28
QABテレビ朝日系列(九州地区)

『九州・沖縄618』

〜ジュゴン捜索〜

 

7月10日(火)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

『ステーションQ』Qリポート

〜ジュゴン捜索!!〜

7月5日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』

〜水中生物の眼〜

6月27日(水)19:00〜20:54
テレビ朝日系列 全国放送

『銭形金太郎』

〜沖縄の空好きビンボーさん〜(水中は、海釣りシーンちょろっと)

6月26日(火)21:54〜23:10
テレビ朝日系列 全国放送

『報道ステーション』

〜サンゴのホワイトシンドローム〜

 

6月25日(月)19:00〜20:54
テレビ朝日系列 全国放送

『美味紳助』

〜南国漁業ダービー・宮古島素潜り漁&伊良部島アギャー漁〜

6月21日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』

〜ハゼのお住まい拝見!〜

6月15日(金)21:00〜21:54
テレビ東京系列 全国放送

『所さんの学校では教えてくれない そこんトコロ!』

〜《島ダス》 宮古・伊良部島 グルクン追い込み・アギャー漁に挑戦!〜

6月10日(日)8:00〜9:55
日本テレビ系列 全国放送

『The・サンデー』

〜サンゴの危機〜 サンゴ映像提供

6月7日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』

〜神秘・サンゴの産卵〜

6月4日(月)23:17〜24:17
 朝日放送(関西地区)

『クイズ紳助くん』

〜長崎・五島列島、福江島にて潜水漁に挑戦〜

6月3日(日)13:25〜14:55
日本テレビ系列 (関東地方)

『日曜スペシャル NEWS ZERO 特番』

〜ジュゴンが訴える環境破壊〜

5月31日(木)22:55〜23:55
日本テレビ系列 全国放送

『NEWS  ZERO』

〜川原亜矢子さん 環境リポート〜

5月27日(日)22:30〜23:30
読売テレビ(関西地区)

『大阪ほんわかテレビ』

〜フリーダイビングの世界〜

5月24日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』出演

〜神秘の世界・万座ドリームホール〜

5月10日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』出演

〜ゴールデンウィーク・石垣島の海〜

5月6日(日)12:35〜13:35
日本テレビ系列(中京テレビ) 全国放送

『いただきマッスル!』

〜ワッキーさん&亮さん 沖縄で健康食材を海中からゲット!〜

4月27日(金)21:00〜21:54
テレビ東京系列 全国放送

『所さんの学校では教えてくれない そこんトコロ!』

〜《島ダス》 南大東島 幻の地底湖を潜る

       &深海魚・インガンダルマ釣りに挑戦!〜

4月25日(水)18:18〜18:28
QAB琉球朝日放送 (沖縄地区)

『九州・沖縄618』

〜ライフセイバー キッズプログラム〜

4月15日(日)20:00〜21:00
TBS系列 全国放送

『どうぶつ奇想天外!』

〜さかなくん 石垣島で漁に参加!〜

4月12日(木)24:15〜25:40
QAB琉球朝日放送 (沖縄地区)

 『クイズ紳助くん』 (再放送)

〜鹿児島・海上自衛隊 訓練参加!〜

4月3日(火)23:17〜24:15
朝日放送 (関西地区)

『ごきげん!ブランニュ』

〜大平サブローさん&メッセンジャー黒田さん 

                                石垣島の海を潜る!〜

3月29日(木)18:28〜18:56
QAB琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』出演

〜海のアイドルたち〜

3月25日(日)9:30〜10:00
テレビ朝日系列 全国放送

『にっぽん菜発見』

〜東ちづるさん・石垣島の旅〜

3月24日(土)12:00〜14:54
ハイビジョン放送 BSジャパン

『いい旅・夢気分!3時間SP』(再放送)

〜田中律子さん&菊池麻衣子さん 沖縄本島の旅 サンゴ移植〜

3月15日(木)18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』出演

〜豪快!日本最西端の海・与那国島!〜

3月14日(水)19:00〜22:00
テレビ東京系列 全国放送

『いい旅・夢気分』

〜田中律子さん&菊池麻衣子さん 沖縄の旅〜

3月12日(月)23:17〜24:47
朝日放送(関西地区)

『クイズ紳助くん』 

〜鹿児島・海上自衛隊にて訓練参加!〜

3月11日(日)12:35〜13:35
日本テレビ系列(中京テレビ) 全国放送

『いただきマッスル!』

〜奄美大島でワッキーアカウルメを追い込む!〜

3月10日(土)8:00〜9:30
テレビ朝日系列 全国放送

『朝だ!生です!旅サラダ!』

〜千葉真子さん 石垣島の旅〜

3月1日(木)18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演

〜海の中の芸術品・ホヤって何?〜

2月15日(木) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演

〜水中生物の得意技〜 

2月1日(木) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演

〜名前の由来・親子編〜

1月25日(木) 24:16〜25:11
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

『クイズ紳助くん』

〜宮古島・タコ獲りオジー〜(再)

1月18日(木) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演

〜美ら海水族館CM〜

1月6日(土) 21:00〜22:54
日本テレビ系列 全国放送

日本テレビ・ドラマスペシャル

『瑠璃の島2007〜初恋〜』

1月3日(水) 10:00〜12:00
BS−i(TBSハイビジョン)全国放送

幻の大陸スンダランド〜海底に眠る人類の記憶〜後編 (再)

1月2日(火) 10:00〜12:00
BS−i(TBSハイビジョン)全国放送

幻の大陸スンダランド〜海底に眠る人類の記憶〜前編 (再)

12月30日(土)
朝日放送(関西地区)

アンガールズの 大阪てんねん笑図鑑2007SP 〜座間味にてタコ獲り〜

12月19日(火)
フジTV系列(関東地区)

スーパーニュース 与那国島・国際結婚  海底遺跡を潜る!

12月18日(月) 23:17〜24:17
朝日放送(関西地区)

『クイズ紳助くん』 宮古島 タコ獲りオジー

12月14日(木) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演 〜色彩豊かな海の中〜

12月13日(水) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『Qごろーが行く!』 〜海底泡盛〜

11月30日(木) 24:10〜24:40
HTB北海道テレビ(北海道地区)

『ハナタレナックス』チームナックス・ラグビー部沖縄遠征 

11月30日(木) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ『楽園の海』出演 〜ウミウシ特集〜

11月29日(水) 19:00〜21:00
テレビ朝日系列 全国放送

銭形金太郎SP くりぃむしちゅー有田さんレポート in 口永良部島でカメと遊ぶ

11月27日(月)  18:18〜18:28
テレビ朝日系列(九州地区)

スーパーJチャンネル 『九州・沖縄618 』ロックラグビー全国大会 in 沖縄

11月22日(水)  18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『Qリポート』 〜ロックラグビー全国大会〜

11月16日(木) 19:57〜20:54
フジTV系列 全国放送

奇跡体験アンビリバボー! 世にも奇妙な珍生物SP 水中にウルトラマン?!

11月15日(水) 19:00〜20:00
日本テレビ系列 全国放送

一億人の大質問!? 所さんの笑ってコラえて! 『マグロ養殖』

11月2日(木) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演 〜ケラマ諸島の海〜

10月19日(木) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演 〜北谷町・砂辺の海、昼と夜〜

10月9日(月) 19:00〜21:00
テレビ東京系列 全国放送

『10万円で豊かに暮らせる町&村』 〜国頭村編〜

10月5日(木) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演 〜擬態生物Part2〜

10月2日(月) 26:40〜27:10
テレビ朝日 (関東地区)

『テレメンタリー2006』  「ブッ」が聴きたい 〜サンゴ産卵にかける水族館長〜
 朝日放送制作      ※ちょろっと映像提供

10月1日(日) 6:00〜6:30
琉球朝日放送(沖縄地区)

『テレメンタリー2006』  「ブッ」が聴きたい 〜サンゴ産卵にかける水族館長〜
 朝日放送制作      ※ちょろっと映像提供

9月30日(土) 25:15〜25:45
朝日放送 (関西地区)

『テレメンタリー2006』  「ブッ」が聴きたい 〜サンゴ産卵にかける水族館長〜
 朝日放送制作      ※ちょろっと映像提供

9月24日(日) 18:30〜19:00
TBS系列 全国放送

『夢の扉』 石垣島サンゴ移植

9月24日(日) 7:30〜8:00
テレビ東京系列 全国放送

『北島ウインクハート』 サンゴ移植活動 アグネスチャン沖縄に来る!

9月21日(木) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演 〜癒しの空間・砂地ポイント〜

9月17日(日) 20:00〜21:00
TBS系列 全国放送

『どうぶつ奇想天外!』 出題クイズ 水中撮影(ちょろっと)

9月7日(木) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演 〜フリーダイビングの世界〜 

9月5日(火) 23:15〜24:10
テレビ朝日系列 全国放送

『ぷっ』すま 水中映像提供 (ウミウシ・ウミテング)

8月24日(木) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演 〜スク漁〜

8月23日(水) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 読谷村〜追い込み漁・漁師体験〜

8月22日(火) 18:18〜18:28
テレビ朝日系列(九州地区)

スーパーJチャンネル 『九州・沖縄618 』 〜スクガラス〜

8月20日(日) 19:00〜21:00
TBS系列 全国放送

『どうぶつ奇想天外!SP』 さかなくんin宮古島
             伝統漁&追い込み漁&ナイトダイビング

8月17日(木) 16:53〜19:00
日本テレビ系列 全国放送

『リアルタイム』 〜リアル特集〜 水中映像提供

8月15日(火) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演 〜海の危険生物・ダイバー編〜

7月31日(月) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ うちな〜む〜ん『スクガラス』

7月26日(水) 9:55〜11:30
フジテレビ系列 全国放送

『こたえてちょーだい』 ルネッサンスリゾート・シーウォーク

7月25日(火) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ ニュース項目・アカウミガメの孵化

7月24日(月) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ ニュース項目・スク漁

7月13日(木)  18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演 〜甲殻類・エビ編〜

7月11日(火)  18:18〜18:28
テレビ朝日系列(九州地区)

スーパーJチャンネル 『九州・沖縄618 』バリアフリーダイビング全国大会 in 沖縄

7月7日(金)   18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『Qリポート』 バリアフリーダイビング全国大会 in 沖縄

7月5日(水)   18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『Qリポート』 辺野古&大浦湾 海洋調査 リーフチェック

7月1日(土)   21:00〜21:54
BS日テレ 全国放送

『沖縄楽園スタイル うちなー亭』 サンゴ移植部分撮影&オニヒトデ映像提供

6月29日(木) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演  〜神秘的な水中の景観〜 

6月20日(火) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『Qリポート』 田中律子さん 沖縄でサンゴ移植

6月18日(日) 7:30〜8:00
テレビ東京系列 全国放送

『北島ウインクハート』 サンゴ移植活動

6月6日(火) 18:18〜18:28
テレビ朝日系列(九州地区)

スーパーJチャンネル 『九州・沖縄618 』 沖縄本島南部・知念村の移植サンゴ

6月4日(日) 20:00〜21:00
TBS系列 全国放送

『どうぶつ奇想天外!』 さかなくんin石垣島
マンタ&コブシメ&ニシキフウライウオ&光る貝&クマノミの卵

6月3日(土) 24:30〜25:25
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

『海にすわる』(再放送)ギャラクシー賞受賞
http://www.qab.co.jp/It-sits-down-in-the-sea/index.html

6月3日(土) 19:00〜21:00
テレビ朝日系列 全国放送

土曜スペシャル・歴史ミステリー秘宝殿
            『封印されたオーパーツ』与那国島・海底遺跡

6月3日(土) 14:00〜15:24RBC
琉球放送(沖縄地区)

『巨大魚を追え!』 〜日本の凄腕漁師〜 (テレビ東京放映済みの再放送)
            宮古・伊良部島グルクン追い込み漁

6月1日(木) 24:16〜25:11
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

クイズ紳助くん』水中ラグビーin渡嘉敷島 (朝日放送放映済みの再放送)

6月1日(木) 18:28〜18:56
QAB 琉球朝日放送(沖縄地区)

ステーションQ 『楽園の海』出演  〜水中生物クローズアップの世界〜

6月1日(木)〜30日(金)まで ほぼ毎日
スカイパーフェクトTV ch.268

エコミュージックTV 『石垣島の海』  Part 1〜Part 3

3月22日(月)14:00〜15:54
朝日放送(関西地区)

『特番 陣内智則プレゼンツ』

〜沖縄の旅〜

<<戻る